Quatorzième saison 2012-2013
Octobre Novembre Décembre Janvier Février Mars Avril Mai Juin
BWV 96
Herr Christ, der einge Gottessohn
Donatienne Michel-Dansac, Sofie Vicente sopranos
Frédéric Schwab, Lorraine Tisserant, Akiko Matsuo altos
Benoît Porcherot, Albin Menant, Sylvain Lamesch ténors
Clément Dionet, Joseph Nicolas, Pierre Agut basses
Claire Michon flauto piccolo
Jacques-Antoine Bresch traverso
Arnaud Bretecher sacqueboute alto
Antoine Baudoin, Neven Lesage hautbois
Clara Mühlethaler*, Hélène Conrad, Andrée Mitermite,
Valérie Mascia, Lucien Pagnon violons et violon piccolo*
Sylvestre Vergez alto
Julie Mondor violoncelle
Philippe Ramin clavecin
Freddy Eichelberger orgue et coordination
Claude Rado, Sébastien Cadet souffleurs
Pièces d'orgue:
Inventio
8 BWV 779
Choral "Wir glauben all an einen Gott"
BWV 89
Was soll ich aus dir machen, Ephraim ?
Virginie Thomas soprano
Théophile Alexandre alto
Stéphane Robert ténor
Romain Bockler baryton
Jules Lezy cor
Nathalie Petibon, Bénédicte Wodey hautbois
Rachel Cartry, *Adrien Carré violons, coordination*
Maialen Loth alto
Cécile Vérolles violoncelle
Damien Guffroy contrebasse
Ronan Khalil clavecin
Thomas Pellerin orgue
Valdo Tatitschef, Joëlle Plantier souffleurs
Pièces d'orgue:
Praeludium
in G BuxWV 149 (Dietrich Buxtehude)
Fantasie und Fuge in G BWV 542
BWV 70
Wachet, betet, seid bereit alle Zeit
Sylvie-Claire Vautrin, Sophie Landy, Claire de Bucy, *Elsa Massotti sopranos
Pascal Bertin, Liisa Viinanen, Akiko Matsuo, *Bastien Caillot altos
Thomas Barnier, Stéphane Robert, Benoît Faure-Jarrosson, *Luc
Default ténors
Ulrich Studer, Pierre Agut, Philippe Pombet, *Hervé Audol basses
Jean-Baptiste Lapierre trompette naturelle et trompette à coulisse
Sabine Weill hautbois
Matthieu Camilleri, Andrée Mitermite,
Clara Mühlethaler violons et violon alto
Anne-Garance Fabre dit Garrus violoncelle
Stéphane Tamby, *Odile Moulin basson
Natalia Cherachova clavecin
Freddy Eichelberger orgue, coordination
*Annick Chevalier orgue
Patrick et Louis Revy souffleurs
Concert donné le 1er décembre au Temple de la rue Grignan à Marseille,Pièces d'orgue:
Toccata, adagio et fugue BWV 564
*Dietrich Buxtehude : Praeludium en mi mineur BuxWV142
*Prélude de choral ³Nun komm der Heiden Heiland ² BWV 659
*Partita ³Sei gegrüßet Jesu gütig² BWV 768 (variations
X et XI)
BWV 13
Meine Seufzer, meine Tränen
Aurore Bucher soprano
Benoit Porcherot ténor
Christophe Laporte alto
Jean-Louis Serre baryton
Sébastien Marq, Pierre Hamon flûtes à bec
Laura Duthuillé hautbois de chasse
Simon Heyerick violon
Sylvestre Vergez alto
Thomas de Pierrefeu violone
Benjamin Alard clavecin
Frédéric Rivoal orgue
Pièces d'orgue:
Prélude BWV 535
Prélude et fugue BWV
539
Programme du concert :
Motet “Komm Jesu Komm” à 8 voix BWV 229
Cantate BWV 125
Mit Fried und Freud ich fahr dahin
Ensemble Ludus Modalis
Edwige Parat, Kaoli Isshiki,
Judith Derouin, Juliette de Massy sopranos
Christophe Laporte*, Guilhem Terrail altos
Bruno Boterf*, Benoît Porcherot ténors
Emmanuel Vistorky*, François Fauché* basses
Timothée Oudinot hautbois d’amour
Géraldine Chemin traverso
Olivier Briand, Sandrine Dupé violons
Josèphe Cottet alto
Annabelle Luis violoncelle
François Guerrier clavecin
Anne-Marie Blondel orgue
Sébastien Cadet, Roman Boterf souffleurs
Pièces d'orgue:
Choral “ Mit Fried und Freud ich fahr dahin ” BWV 616
Preambulum ex E LübWV 7 (Vincent Lübeck)
Programme du concert :
Cantate BWV 105
Herr, gehe nicht ins Gericht mit deinem Knecht
Nathalie Morazin soprano
Raphaël Mass alto
Sébastien Obrecht ténor
Christophe Gautier basse
Jennifer Vera cornet
Laura Duthuillé , Nathalie Petitbon hautbois
Cyrielle Eberhardt, Josepha Jegard violons
Mathilde Vittu alto
Antoine Touche violoncelle
Baptiste Reboulk violone
Laure Morabito clavecin, coordination artistique
Louis-Noël Bestion de Camboulas orgue
Pièces d'orgue:
Fantasia in G BWV 542
Passacaglia in D BuxWV 161 (Dietrich Buxtehude)
Cantate BWV 31
Der Himmel lacht ! Die Erde jubilieret
Ensemble Wilhelm Vogel
Amelia Berridge*, Alice Glaie, Sophie Decaudaveine,
Brigitte Vinson sopranos
Samia Abderrahmani, Brian Cummings altos
Jeffrey Thompson*, Peter Hicks, Benoît Porcherot ténors
Paul Willenbrock*, Alejandro Gabor basses
Pierre Meliz, Élodie Brethenoux, Agnè Matry
trompettes
Jean-Baptiste Lapierre timbales
Timothée Oudinot, Antoine Beaudouin,
Louis-Joseph Fournier hautbois
Martha Moore, Ruth Weber, Matthieu Camilleri,
Céline Martel violons
Delphine Blanc, Benjamin Lescoat, Sylvestre Vergez altos
Pauline Buet, Magali Boyer violoncelles
Richard Myron contrebasse
Jérémie Papasergio, Christophe Lewandowski bassons
Yannick Varlet clavecin
Sarah Kim orgue
Graham O’Reilly coordination artistique
Pièces d'orgue:
Toccata en fa majeur BWV 540
Fugue en fa majeur BWV 540
Cantate BWV 87
Bisher habt ihr nichts gebeten in meinem Namen
Yann Rolland alto
Sébastian Monti ténor
Sydney Fiero basse
Vincent Blanchard, Jon Olaberria,
Nathalie Petibon hautbois et hautbois de chasse
Kate Goodbehere, Béatrice Linon, Bérengère Maillard,
Marie Rouquié violons
Gabriel Grosbard, Benjamin Lescoat altos
Julien Hainsworth, Mélina Rouquié,
Mathieu Rouquié violoncelles
Mélanie Flahaut basson
Joseph Rassam orgue
Marie Rouquié et Gabriel Grosbard coordination artistique
Pièces d'orgue:
Pavane à 6 (Johannes Schop)
Praeludium en sol mineur BuxWV 148 (Dietrich Buxtehude)
Programme du concert :
Cantate BWV 20
O Ewigkeit, du Donnerwort
Sofie Vicente, Elsa Massotti, Claire de Bucy sopranos
Jean-Michel Fumas, Guilhem Terrail altos
Antoine Jomin, Philippe Pombet ténors
Ulrich Studer, Benoît Faure-Jarrosson basses
Cyrille Métivier cornet à bouquin
Jean-DAniel Souchon trompette naturelle
Emmanuel Laporte, Hélène Mourot, Joseba Berrocal hautbois
Hélène Lacroix, Bernadette Charbonnier, Lucien Pagnon violons
Géraldine Roux alto
Elena Andreyev violoncelle
Pierre Gallon clavecin
Freddy Eichelberger orgue et coordination artistique
Sébastien Cadet, Jean-François Brun souffleurs
Pièces d'orgue:
Improvisations
Kleines harmonisches Labyrinth BWV 591