Les Cantates.org
logo

La prochaine cantate  L'intégrale en cours  le nouvel orgue  Contact|Liens 

Première saison
2000

Deuxième saison
2000-2001

Troisième saison
2001-2002

Quatrième saison
2002-2003

Cinquième saison
2003-2004

Sixième saison
2004-2005

Septième saison
2005-2006

Huitième saison
2006-2007

Neuvième saison
2007-2008

Dixième saison
2008-2009

Onzième saison
2009-2010

Douzième saison
2010-2011

Treizième saison
2011-2012

Quatorzième saison
2012-2013

Quinzième saison
2013-2014

Seizième saison
2014-2015

Dix-septième saison
2015-2016

Dix-huitième saison
2016-2017

Cinquième saison 2003-2004

Octobre  Novembre  Décembre  Janvier  Février  Mars  Avril  Mai  Juin


 

OCTOBRE
05/10/2003

BWV 163
Nur jedem das Seine


XVIII-21 Musique des Lumières

Donatienne Michel-Dansac, soprano
Daniel Blanchard, alto
Benoît Porcherot, ténor
Nicolas Rouault, baryton

Antoine Torunczyk, hautbois d'amour
Odile Podpovitny, violon
Pierre Franck, alto
Jean-Christophe Marq et Hendrike ter Brugge, violoncelle
Jérôme Hantaï, violone
Matthieu Dupouy, clavecin
Frederic Rivoal, orgue
Jean-Christophe Frisch, direction

Pièces d'orgue:
Retour haut de pageChoral "Vom Gott will ich nicht lassen" BWV 658 et fugue en si mineur sur un thème de Corelli BWV 579

Programme du concert : acro


NOVEMBRE
02/11/2003

BWV 80
Ein feste Burg ist unser Gott


Ensemble européen William Byrd

Nicole Dubrovitch soprano
Brigitte Vinson alto
Bruno Boterf ténor
Paul Willenbrock basse

Virginie Descharmes et Anne Maury, violons
Ariane Dellenbach, alto
Ulrike Brütt, violoncelle
Martine Vaffier, contrebasse
Timothée Oudinot et Yanina Yacubsohn, hautbois et hautbois d'amore,
Benoît Richard, hautbois et taille
Hélène Burle, basson
Yvan Garcia, clavecin
Yannick Varlet, orgue
Graham O'Reilly, direction

Pièces d'orgue:
Retour haut de pageBach : Toccata et Fugue en ré mineur BWV 565
Buxtehude : Choral prélude sur "Ein feste Burg" (BuxWV 184)

Programme du concert : acro


DECEMBRE
07/12/2003

BWV 36
Schwingt freudig euch empor


Les Reprises de la Bastille

Nathalie Marec*, Julie Vallée-Gendre, sopranos
Cécile Pilorger*, Violaine Lucas, altos
Bruno Boterf*, Olivier Guirinel, ténors
Jean-Claude Sarragosse*, Pierre Sciama, basses

Ruth Weber et Bérengere Maillard, violons
Marianne Muller, ténor de viole
Elena Andreyev, violoncelle
Matthieu Lusson, violone
Timothée Oudinot et Yanina Yacubsohn, hautbois d’amour
Stéphane Tamby, basson
Bertrand Cuiller, clavecin
Freddy Eichelberger, orgue

Pièces d'orgue:
Praeludium III BWV 848 du Clavier bien tempéré
Retour haut de pageChoral BuxWV 211 Nun komm der Heiden Heiland (Buxtehude)
Choral BWV 699 Nun komm der Heiden Heiland

Programme du concert : acro



25/12/2003

BWV 248
Weihnachtsoratorium- 1ere partie


XVIII-21 Musique des Lumières

Anne-Marie Jacquin , Hélène Richer, Cécile Rigazio et Julie Horreaux, sopranos
Florence Duchêne*, Bertrand Dazin , Stephanie Leclerc, altos
Benoît Porcherot, Sébastien Mahieuxe, Nicolas Maire, ténors
Jean-Louis Serre*, Pierre Sciama , Emmanuel Bouquey, basses

Jean-Baptiste Lapierre, Joel Lahens, Jean-Philippe Souchon, trompettes
Françoise Rivalland, timbales
Marc Hantai, Yifen Chen, flûtes
Iasu Moisio, Timothée Oudinot, hautbois
Gabriel Vernhes, basson
Ruth Weber, Yannis Roger, Bernadette Charbonnier, Andrée Mitermite Cécile Desier, Odile Podpovitny, violons
Anne Weber, alto
Elena Andreyev, Marion Middenway, violoncelles
Retour haut de pageFreddy Eichelberger et Anne-Marie Blondel*, orgue
Elisabeth Joyé, clavecin
Jean-Christophe Frisch, direction

Programme du concert : acro


26/12/2003

BWV 248
Weihnachtsoratorium - 2e partie
Und es waren Hirten in derselben Gegend


XVIII-21 Musique des Lumières

Anne-Marie Jacquin*, Cécile Rigazio, Julie Horreaux, Hélène Richer, sopranos
Bertrand Dazin*, Stéphanie Leclerc, Karl Schwerdt, altos
Benoît Porcherot, Sébastien Mahieuxe, Nicolas Maire, ténors
Emmanuel Bouquey *, Jean-Louis Serre, Pierre Sciama, basses

Marc Hantai , Yifen Chen, flûtes
Timothée Oudinot, Elisabeth Passot, hautbois d'amour
Vincent Tison, hautbois de chasse
Gabriel Vernhes, basson
Ruth Weber, Yannis Roger, Andrée Mitermite, Cécile Desier, Odile Podpovitny,
Bernadette Charbonnier, violons
Anne Weber, alto
Elena Andreyev, Tormod Dalen, violoncelles
Gilles Harlé, orgue
Elisabeth Joyé, clavecin
Jean-Christophe Frisch, direction

Retour haut de pagePièces d'orgue:
Pastorale BWV 590
Contrepoint 6 Arte de la Fugue BWV 1070

Programme du concert : acro


27/12/2003

BWV 248
Weihnachtsoratorium - 3e partie
Feria 3 Nativitatis Christi
Herrscher des Himmels erhöre das Lallen

Les Reprises de la Bastille

Elsa Vacquin*, Hélène Richer, Sophie Boulin, sopranos
Christophe Laporte*, Marie-Christine Desmonts,
Jean-Christophe Larchevêque, altos
Vincent Lièvre-Picard*, Benoît Porcherot, Nicolas Maire, ténors
Philippe Cantor*, Pierre Sciama, Emmanuel Bouquey, basses

Jean-Baptiste Lapierre, Serge Tizac, Jean-Philippe Souchon, trompettes
Michèle Claude, timbales
Gilles de Talhouët, Gregory Hiest, flûtes
Margot Humber, Elisabeth Passot, hautbois d’amour
Gilbert Bezzina, Myriam Mahnane, Valérie Mascia, Andrée Mitermite, Yannis Roger,
Géraldine Roux, Ruth Weber, violons
Anne Weber, Marta Paramo, altos
Elena Andreyev, Eleanor Lewis, violoncelles
Damien Guffroy, contrebasse
Arnaud de Pasquale, épinette
Laurent Stewart, clavecin
Freddy Eichelberger, orgue

Retour haut de pagePièces d'orgue:
Toccata BuxWV 157 en fa majeur (Buxtehude)
Toccata BWV 540 en fa majeur

Programme du concert : acro


 

JANVIER
01/01/2004

BWV 248
Weihnachtsoratorium - 4e partie

Sophie Boulin, soprano
Sébastien Obrecht, ténor
Matthias Seidel-Stollberg, basse

Ensemble vocal de la basilique de Lausanne
Muriel Füllemann, Véronique Pilloud,
Francine Pilloud, Anne Desarnaulds, sopranos
Stéphane Mösching, Françoise Busset, Annelise Michaud, altos
Dario Alasia, Charles Lambrigger, Lionel Vidoudez, ténors
Jérémie Wenger, Grégoire Fillion, Victor Desarnaulds, Dominique Pitteloud, basses

Pierre-Yves Madeuf, Pascale Mesnier, cors
Benoit richard, Margot humber, hautbois
François Charruyer, basson
Yannis Roger, Marie-Christine Desmonts, Andrée Mitermite, Guillaume Humbrecht,
Bernadette Charbonnier, Ruth Weber, Ariane Dellenbach, violons
Marianne Muller, ténor de viole, Marta Paramo, alto
Louise Audubert, Eleanor Lewis, violoncelles
Jean-Christophe Deleforge, contrebasse
Nicolas Bucher et Dario Alasia*, orgue
Jean-Miguel Aristizabal, clavecin
Retour haut de pagePascal Pilloud, direction

Pièces d'orgue:
Prélude et fugue en mi bémol majeur

Programme du concert : acro


04/01/2004

BWV 248
Weihnachtsoratorium - 5e partie
Ehre sei dir, Gott, gesungen


Ensemble Européen William Byrd

Marie-Pierre Wattiez * , Anne-Marie Jacquin soprani
Brigitte Vinson * , Jean-Sébastien Beauvais altos
Adrian Brand *, Nicolas Maire ténors
Thomas van Essen * , Marc Chapel basses.

Meike Augustin, Jonathan Guyonnet,
Virginie Descharmes, Françoise Augustin, violons
Galina Zinchenko, Ariane Dellenbach, alto
Elisa Joglar, Louise Audubert, violoncelles
Florence Bolton, violone
Christophe Mazeaud, Timothée Oudinot, hautbois d'amour
Alexandre Salles, basson
Yannick Varlet, clavecin
Retour haut de pageMaud Gratton, orgue

Pièces d'orgue:
Prélude et fugue en fa mineur BWV 534

Programme du concert : acro


06/01/2004

BWV 248
Weihnachtsoratorium - 6e partie

Mathilde Etienne*, Candida Bargetto, Marion Dubrana, sopranos
Karl Schwerdt*, Stéphanie Leclercq, Cécile Pilorger, altos
Vincent Lièvre-Picard*, Benoît Porcherot, Pierre Sciama, ténors
Bernard Arrieta*, Nicolas Rouault, basses

Joël Lahens, Gilles Rapin, Jean-Baptiste Lapierre, trompettes
Clément Ducol, timbales
Michel Henry, Timothée Oudinot, hautbois
Gabriel Vernhes, basson
Valérie Mascia, Ariane Dellenbach, Marie-Claude Lebey,
Nathalie Fontaine, Yannis Roger, Ruth Weber, Myriam Mahnane, violons
Raymond Glatard, Marta Paramo, altos
Elena Andreyev, Vérène Westphal, violoncelles
Damien Guffroy, contrebasse
Jean-Luc Ho, clavecin
Freddy Eichelberger et Frédéric Rivoal*, orgue

Retour haut de pagePièces d'orgue:
Orgelbuchlein3 bwv601 et Fantaisie en sol majeur

Programme du concert : acro


 

FEVRIER
01/02/2004

BWV 131
Aus der Tiefen rufe ich, Herr, zu dir


Ludus Modalis

Nathalie Marec*, Julie Vallée-Gendre, sopranos
Sophie Toussaint*, Frédéric Bétous, altos
Bruno Boterf*, Olivier Guérinel, ténors
François Fauché*, Renaud Delaigue, basses

Judith Depoutot, violon
Sylvia Abramovicz, ténor de viole
Jonathan Dunford, viole
Ulrike Brüt, violoncelle
Matthieu Lusson, violone
Timothée Oudinot, hautbois
Nicolas Pouyane, basson
Laurent Stewart, clavecin
Gilles Harlé, orgue
Bruno Boterf, direction


Retour haut de pagePièces d'orgue:
Partite diverse BWV 768 sopra “Sei gegrüsset, Jesu gütig” , choral et onze variations

Programme du concert : acro


 

MARS
07/03/2004

BWV 99
Was Gott tut, das ist wohlgetan


XVIII-21 Musique des Lumières

Sandrine Rondot, soprano
Christophe Laporte, alto
Benoit Porcherot, ténor
Thomas Van Essen, baryton

Antoine Torunczyk, hautbois d’amour
Jean-Paul Boury, cornet
Guya Martinini, Myriam Mahane*, violons
Géraldine Roux, alto
Mathurin Matharel*, violoncelle
Thomas de Pierrefeu contrebasse
Frédéric Rivoal, orgue et clavecin*
Maud Graton, clavecin
Jean-Christophe Frisch, flûte* et direction

Retour haut de pagePrologue:
Sonate en trio BWV 1038

Programme du concert : acro


 

AVRIL
04/04/2004

BWV 182
Himmelskönig sei willkommen

Les Repises de la Bastille

Candida Bargetto, Marie-Ange Pector, sopranos
Florence Duchêne*, Karl Schwerdt, altos
Christophe Poncet*, Jean-Christophe Rozat, ténors
Paul Willenbrock*, Freddy Eichelberger, basses

Michel Quagliozzi, flûte à bec
Ruth Weber, Andrée Mitermite violons
Hélène Platone, alto
Julia Riffin, ténor de viole
Louise Audubert, violoncelle
Laurence Jordan, contrebasse
Philippe Ramin, clavecin
Anne-Marie Blondel, orgue

Retour haut de pagePièces d'orgue:
Prélude et fugue BWV 541 en sol majeur

Programme du concert : acro


 

MAI
02/05/2004

BWV 12
Weinen, Klagen, Sorgen, Zagen


Les Reprises de la Bastille

Alice Glaie, Julie Horreaux, Donatienne Michel-Dansac, sopranos
Damien Guillon*, Blandine Folio, Jean-Christophe Larchevêque, altos
Benoît Porcherot*, Nicolas Maire, Pascal Richardin, ténors
Eric Beillevaire*, Freddy Eichelberger, Pierre Sciama, basses

Joël Lahens, trompette à coulisse
Michel Henry, hautbois
Stéphane Tamby, basson
Emmanuelle Guigues, Liam Fennelly, Lisa Bidault,
Margot Blanchard, dessus de viole
Julia Griffin, Thomas de Pierrefeu, ténors de viole
Jean-Louis Charbonnier, Jonathan Dunford, basses de viole
Françoise Enock, Martin Bauer, violones
Blandine Verlet, épinette
Ronaldo Lopes, théorbe
Maud Gratton, orgue

Retour haut de pagePièces d'orgue:
Choral BWV 658 “Von Gott will ich nicht lassen”
Choral BWV 651 “Komm heiliger Geist, Herre Gott”

Programme du concert : acro


 

JUIN
06/06/2004

BWV 165
O heil’ges Geist- und Wasserbad


Ensemble Galuppi

Chantal Santon, soprano
Dorian Astor, alto
David Lefort, ténor
Arno Guillo, basse

Armelle Cuny, Nathalie Fontaine, Julia Fredersdorff,
Jasmine Eudeline, Fabien Roussel, Ursula Wagner, violons
Gilles Deliège, Martha Paramo altos
Jean-Christophe Marq, violoncelle
Jean-Christophe Deleforge, contrebasse
Philippe Ramin, clavecin
Frédéric Rivoal, orgue

Retour haut de pagePièces d'orgue
Choral BWV 731 “Liebster Jesu, wir sind hier”
Passacaille BuxWV 161 en ré mineur (Buxtehude)

Programme du concert : acro